Солнечная энергетика — самый быстрорастущий сегмент энергетики Грузии в 2026 году. Крупные станции пока невелики (10,8 МВт лицензированной солнечной мощности на конец 2025 года), но около 93 МВт малых ВИЭ-установок уже работают по нетто-учёту, а проекты на 5–50 МВт выходят на стадию строительства и банковского финансирования. В статье — обзор рынка, правила для крышных и коммерческих СЭС, реальная выработка проектов и что проверить инвестору. Данные по состоянию на октябрь 2026 года.
Сколько солнечной энергии в Грузии?
| Сегмент | Мощность | Источник |
|---|---|---|
| Лицензированные СЭС (конец 2025 года) | 10,8 МВт, все введены в 2025 году | Galt & Taggart, renewables.ge |
| Микрогенерация по нетто-учёту | 93 МВт, 1 404 установки (Теласи 30 МВт, Энерго-Про 63 МВт) | данные GNERC, EBRD GEFF |
| Выработка ветра и солнца, 2025 | 84 ГВт·ч, около 0,5% национальной выработки | renewables.ge |
Доля солнца в поставках пока мала, но именно в этом сегменте строится большинство новых проектов.
Проекты 2026 года
| Проект | Мощность | Локация | Статус |
|---|---|---|---|
| Солнечный портфель Veli | 52,8 МВт (5 новых станций — 40,6 МВт; 5 действующих — 12,2 МВт) | Кахети | ЕБРР одобрил до 19,6 млн долларов в сентябре 2026 года (источник) |
| First Light, «Руставский Азот» | 24 МВтп для собственного потребления, с возможностью накопителя | Рустави | В разработке (источник) |
| СЭС Удабно | 5 МВт AC / 6,4 МВтп, около 2,7 млн долларов | Сагареджо | Завершение строительства, ввод — сентябрь 2026 года (источник) |
| Mukhiani One (CEP) | 2,5 МВт AC (5 × 500 кВт) | Тбилиси | Построена в сентябре 2026 года, ждёт подключения к сети (кейс) |
| Портфель Step Energy | 75 МВт | Разные | Пайплайн, включая накопители и агрофотовольтаику (источник) |
Сколько электроэнергии вырабатывает СЭС в Грузии?
Два проекта 2026 года дают хороший ориентир реальной выработки:
Удельная выработка — наш расчёт по опубликованным данным. Восточная Грузия (Кахети, Квемо-Картли) суше и солнечнее, поэтому большинство крупных проектов сосредоточено там. Но для каждой площадки нужны собственное исследование инсоляции и оценка P50/P90.
Выработка по городам: данные PVGIS для Грузии
Мы рассчитали модель ЕС PVGIS (версия 5.3, спутниковые данные SARAH3 за 2005–2023 годы) для 16 точек с одинаковыми стандартными допущениями: 1 кВтп кристаллических модулей, фиксированный оптимальный наклон (35–37°) и системные потери 14%. Результат — ожидаемая годовая выработка на 1 кВтп до проектирования конкретной станции (источник).
| Место | Регион | Годовая выработка (кВт·ч на кВтп) | Январь (кВт·ч) | Июль (кВт·ч) |
|---|---|---|---|---|
| Гори | Шида-Картли | 1 349 | 80 | 144 |
| Ахалкалаки | Самцхе-Джавахети | 1 326 | 69 | 146 |
| Сагареджо | Кахети | 1 322 | 78 | 144 |
| Рустави | Квемо-Картли | 1 305 | 76 | 140 |
| Удабно | Кахети | 1 301 | 76 | 139 |
| Марнеули | Квемо-Картли | 1 300 | 77 | 139 |
| Ахалцихе | Самцхе-Джавахети | 1 288 | 80 | 132 |
| Тбилиси | Тбилиси | 1 279 | 73 | 139 |
| Гурджаани | Кахети | 1 265 | 69 | 140 |
| Дедоплисцкаро | Кахети | 1 241 | 68 | 136 |
| Телави | Кахети | 1 224 | 76 | 131 |
| Кутаиси | Имерети | 1 217 | 67 | 126 |
| Зугдиди | Самегрело | 1 200 | 64 | 124 |
| Поти | Самегрело | 1 198 | 62 | 125 |
| Цалка | Квемо-Картли | 1 187 | 78 | 125 |
| Батуми | Аджария | 1 105 | 64 | 109 |
Что показывают данные:

- Лучшие участки — в центральной и восточной Грузии, около 1 300–1 350 кВт·ч на кВтп: Шида-Картли (Гори), Кахети (Сагареджо, Удабно), Квемо-Картли (Рустави, Марнеули) и Джавахетское плато. Гори не уступает Кахети.
- Черноморское побережье на 10–15% ниже — около 1 100–1 200 кВт·ч на кВтп.
- Зимой выработка примерно вдвое ниже летней. В январе станция даёт около 65–80 кВт·ч на кВтп, в июле — 125–145, что важно для покупателей с зимним пиком и для выручки по CfD.
- Это консервативные цифры. При потерях 10% вместо 14% модель даёт около 1 340 кВт·ч на кВтп в Тбилиси и 1 410 в Гори; станции с двусторонними модулями или трекерами дают ещё больше — так Удабно сообщает около 1 560. Для реального проекта модель должна заменить банковская оценка P50/P90.
Крышные и коммерческие СЭС: нетто-учёт и нетто-биллинг
Малые ВИЭ-установки подключаются к распределительной сети как микрогенерация. Правила меняются:
- Нетто-учёт позволял взаимозачёт отданных и потреблённых кВт·ч. В зоне Энерго-Про (большинство регионов) квоты исчерпаны, в Тбилиси (Теласи) часть объектов ещё может подать заявку (источник). Станции, подключённые до 1 января 2027 года, сохраняют его до 2033 года; см. нашу статью о нетто-учёте.
- Нетто-биллинг оплачивает отданную в сеть электроэнергию деньгами по цене, близкой к оптовой, — около 6–10 тетри за кВт·ч, а купленная из сети электроэнергия обходится бизнесу примерно в 35 тетри (источник).
- Поправки мая 2025 года: новые системы мощностью до 100 кВт, подключённые с 1 января 2027 года, переходят на ежемесячный нетто-биллинг и теряют льготы по сборам; системы, подключённые до 2027 года, сохраняют текущие условия до 1 января 2033 года (источник).
Что это значит: кВт·ч, потреблённый на месте, стоит в три–шесть раз дороже отданного в сеть. Лучшие коммерческие проекты рассчитываются под дневную нагрузку объекта, а для вечернего потребления становятся выгодны накопители.
Пример для иллюстрации
Крышная СЭС на 100 кВтп в восточной Грузии при выработке около 1 500 кВт·ч/кВтп производит примерно 150 МВт·ч в год. Если 80% потребляется на месте по 0,35 лари за кВт·ч, экономия составит около 42 000 лари в год; продажа оставшихся 20% примерно по 0,08 лари добавит лишь около 2 400 лари. Это иллюстрация, а не расчёт для вашего объекта: проверьте свой тариф, профиль нагрузки и стоимость монтажа.
Крупные СЭС: аукционы и финансирование
Крупные станции продают электроэнергию через аукционы ВИЭ или по двусторонним договорам. На первом аукционе (2023) 10 из 27 победивших проектов были солнечными (источник); второй аукцион предложил солнцу 195 МВт, в том числе 70 МВт для проектов с накопителями (источник). О механизме поддержки — в нашей статье о либерализации рынка и CfD-аукционах.
Банки развития активны: финансирование ЕБРР для Veli и кредиты местных банков (например, TBC) для проектов вроде Удабно показывают, что солнечные портфели на 5–50 МВт в Грузии сегодня банкабельны. TBC Bank также профинансировал нашу станцию 2,5 МВт в Тбилиси — реальные затраты в кейсе Mukhiani One.
Что проверить инвестору
- Инсоляция и выработка: независимая оценка P50/P90, потери от затенения и загрязнения, деградация.
- Сеть: пропускная способность точки подключения и стоимость усиления сети.
- Сбыт: условия аукциона, срок и валюта PPA или доля собственного потребления.
- Ограничения выработки: пик солнца — полдень весной и летом, когда высока и выработка ГЭС.
- Земля и разрешения: право собственности, при необходимости перевод сельхозземли, решение по скринингу.
- Оборудование и EPC: гарантии на модули и инверторы, качество защиты и распределительных устройств, условия O&M.
Эти вопросы покрывает наш технический due diligence; см. также статьи о накопителях энергии, ветровых электростанциях и чек-лист due diligence.
Рассматриваете солнечный проект или портфель в Грузии? Свяжитесь с нами.




